21/10/16

Проект дома 10 на 12 (9 на 12): характерные особенности, планировка

Если смотреть на цифры исключительно на бумаге, то площадю 10 на 12 (9 на 12) квадратных метров может показаться недостаточно большой. Между тем, у семьи, проживающей в трехкомнатной квартире стандартной «хрущевки», свободного пространства еще меньше. Так что проекты домов 10 на 12 заслуживают не только рассмотрения, но и реализации на земельном участке. Тем более что от квартир они в лучшую сторону отличаются отсутствием соседей по стенке, наличием приусадебной зоны, возможностью проложить коммуникационные линии только для личного пользования и так далее.
Современный и правильно составленный проект дома 10 на 12 также обладает рядом важных преимуществ:

  • Его реализация обходится сравнительно дешево – затраты на стройматериалы и отделку вполне вписываются в бюджет среднестатистической семьи. И на площади в 10 на 12 вполне можно развернуться на небольшую гостиную с компактными спальнями, совмещенным санузлом, кухней и прихожей (тамбуром).
  • Такое здание – классический вариант для узких земельных участков. В условиях ограниченного пространства под застройку проект дома 10x12 (9x12) выглядит особенно привлекательным выбором, тем более что здание может быть двухэтажным.
  • Это вариант для слабых грунтов, потому что нагрузка на опоры здания такой площади будет сравнительно небольшой. По этой же причине дому не нужен будет усиленный фундамент, а значит не придется нести дополнительные затраты на его укладку.

Проект дома Anka

Отдельно отметим, что даже, казалось бы, небольшая площадь в 56 квадратных метров позволяет реализовать десятки, если не сотни вариантов планировки. Особенно если воплощать в жизнь практичные конструктивные и дизайнерские решения, например, современные раздвижные системы хранения вместо громоздких шкафов и комодов.
Полезное пространство в рамках проектирования дома 7*8 также можно увеличить за счет мансарды, балкона, эффективного использования чердака. Вопрос второго этажа тоже необходимо рассмотреть, невзирая на связанные с его возведением затраты, ведь сколько площади с ним прибавится.

Варианты проектирования домов 10x12

Выбор целесообразно делать между одно- и двухэтажным зданием. Первое – вариант самого экономичного строительства, второе – менее бюджетное, но лучше подходящее семье с детьми решение. Три или четыре этажа – это уже перебор для компактного и недорогого дома, потому что и стоимость его строительства увеличится, и, самое главное, нагрузка на несущие элементы будет чрезмерной.
Нужно добиться того, чтобы полезной площадью был каждый из 56 квадратных метров. Поэтому предлагаем рассмотреть две планировки – для здания в 1 и в 2 этажа. Начнем с бюджетного варианта и того, как можно обеспечить комфорт проживания в условиях экономичной застройки.

Проект одноэтажного дома 10 на 12

Проект одноэтажного дома Amarant

  • Две комнаты для отдыха – одна родительская спальня, а другая – общая детская. Размеры первой комнаты можно сделать поменьше, например, в 10 квадратных метров, второй – побольше, допустим, 16. Детям нельзя отказывать в комфорте, им нужно место. На площади в 16 м можно развернуться и оборудовать учебную зону, поставить кровати, а на стене обязательно сделать окно.
  • Зала – общая комната для семейных собраний, дружеских компаний, веселых посиделок. Под нее можно отвести 18 м, помня о том, что именно в ней будут двери в спальни и выход в прихожую.
  • Остальные комнаты – прихожая (тамбур), кухня, санузел – все вместе на 12 квадратных метров. Порядок расположения помещений должен быть рациональным. Это предполагает, что тамбур (прихожая) будет находиться сразу после порога и вести в кухню, зал и ванную/туалет. Санузел, в условиях малой площади, целесообразно делать совмещенным.

Проект двухэтажного дома 10 на 12

 

Проект двухэтажного дома Albit

В этом случае вместо 56 квадратных метров вы получаете 112, что уже дает определенную свободу решений. При классической планировке на первом этаже остается гостиная и все функциональные помещения, а спальни выносятся на второй этаж. В этом случае можно сделать детскую просторнее, например, в 20 или даже 25 квадратных метров.

Можно также запланировать и реализовать 2 спальни, отдельную для каждого ребенка, и еще одну – взрослую. Если не хотите раздельные детские, можно сделать общую и оборудовать кабинет для работы дома. Даже сам второй этаж можно построить обычным или в виде мансарды. Видите, сколько простора для дизайнерских задумок дает проект дома 10 на 12.