19/09/16

Проект дома 12 на 18: планировка, ключевые особенности

Возведение малогабаритной жилой недвижимости становится все более популярным. Поэтому и проект дома 12 на 18 выглядит очень перспективно: при грамотной реализации можно на собственном бюджете и комфорте убедиться в преимуществах экономичного строительства и экономичного обслуживания. А при внедрении современных конструкторских и дизайнерских решений полезной площади в 312 квадратных метров вполне хватит для комфортного проживания.

До мелочей продуманный проект дома 12х18 вполне может быть рассчитан на семью из 3 человек. Реализовав его, новоиспеченные владельцы частной недвижимости в полной мере оценят преимущества проживания без соседей по стенке. Собственный двор, а также водо-, газопровод и другие коммуникации, которыми будет пользоваться только одна семья, тоже в числе преимуществ эксплуатации такого здания.

Другие ключевые особенности проекта дома 12*18 – это 216 кв м

Смотреть проект Aplauz

Обязательное зонирование пространства – в условиях сравнительно малой площади особенно важно использовать с толком каждый ее квадратный метр. Поэтому уже на стадии планирования крайне важно сгруппировать помещения по их функциональному назначению. Вот в проектах домов 12 на 18 и присутствуют следующие зоны:

  • дневная – зала, комнаты для гостей, кабинет, кухня;
  • ночная – спальни, ванная, гардеробная;
  • бытовая – котельная, санузел, подсобка.

Функциональные зоны объединяют таким образом, чтобы от этого не страдал общий комфорт проживания в доме. Поэтому кухня может быть совмещена с гостиной, но не со спальнями, а ванная – с туалетом, но не с прихожей. А вот разделяются зоны между собой зачастую лишь при помощи декоративных перегородок – таким образом создается эффект визуального расширения пространства.