11/01/16

Выбор земельного участка под строительство частного дома

Одним из первых этапов при постройке частного дома является выбор земельного участка для проведения работ. Конечно, зачастую нам приходится иметь дело с той территорией, которая находится у нас в собственности – но если есть возможность выбирать, то делать это нужно с учетом максимального количества факторов.

 

Итак, на что же следует обращать внимание в первую очередь?


Одним из важнейших критериев является стоимость земли. Как показывает практика, в среднем расходы на покупку участка составляют около 20% от всего бюджета стройки, потому, зная, сколько денег есть в нашем распоряжении, мы сами сможем вычислить ориентировочный «потолок» цены.


Далее, ориентируясь на полученную сумму, переходим к анализу деталей:

•  Во-первых, определяемся с районом, в котором мы бы хотели жить. Как правило, чем ближе к крупному городу, тем дороже будет земля, и наоборот - выбор земельного участка на приличном удалении от областного или районного центра даст нам возможность существенно сэкономить.

• Во-вторых (если цены на землю в выбранной местности нас устраивают и свободные участки есть в наличии) следует обратить внимание на инфраструктуру. Причем это касается не только транспортных магистралей, газа, водопровода и электроснабжения, но и школ, больниц, магазинов и т.д.

В принципе, частный дом можно строить и на удалении от этих благ цивилизации, но тогда нам придется дополнительно тратиться на монтаж автономных систем жизнеобеспечения, да и без автомобиля (а лучше – двух) будет обойтись очень сложно.

•  Следующий нюанс – оценка самой территории с участием геологов и геодезистов. Для постройки частного дома лучше всего подойдет ровная площадка, но даже если внешне все выглядит идеально, не спешите заключать договор без полноценного геологического обследования.

Обратите внимание! В принципе, и на болотистой почве, и на обводнённых глинистых грунтах тоже можно строить частные дома. Но все же выбор земельного участка лучше осуществлять в пользу более стабильных территорий: так затраты на закладку фундамента будут куда меньше.

•  Что касается площади, то здесь ограничивающим фактором выступают только ваши финансовые возможности. Для небольшого домика с палисадником достаточно 4 соток, среднестатистическая усадьба занимает от 8 до 10 соток, а если вы планируете заниматься садоводством или выращиванием овощей, то берите столько земли, сколько
«потянете» по деньгам.

•  Важным нюансом будет и расположение территории относительно сторон света. Если участок находится на небольшом склоне, то выбирать желательно южную или юго-восточную экспозицию – так вы сможете экономить на отоплении за счет более эффективного естественного обогрева.

•  Наконец, к плюсам можно отнести наличие лесопосадок или полноценного леса (желательно, чтобы опушка находилась на расстоянии от 100 м), а также водоема – реки или озера.

Конечно же, приведенные здесь советы носят исключительно рекомендательный характер, но в таком ответственном деле, как выбор земельного участка под постройку частного дома, к ним все же стоит прислушиваться! Чем внимательнее мы отнесемся ко всем нюансам, тем выше вероятность, что наша усадьба получится такой, как мы и хотели.