17/04/15

Выбираем с умом проект для дома

   Качественный проект – основополагающий фактор успешного строительства дома и последующего комфортного проживания в нем.

   На рынке представлены тысячи всевозможных проектов, и порой огромное количество вариантов вводит человека в ступор. Мы предлагаем работающую систему, которая поможет облегчить процесс выбора проекта дома, сэкономив ваше время и нервы.

Для начала нужно тщательно проработать следующие вопросы:

1. Площадь и габариты земельного участка
2. Особенности вашего образа жизни
3. Внешний вид будущего дома
4. Стоимость реализации проекта

•  Площадь и габариты земельного участка

   Они отличаются по площади, форме, расположению относительно сторон света и соседних участков. Если правильной формы квадратный участок ограничивает вас лишь площадью будущего здания, то на узкие участки подобрать проект дома не так уж и просто.

   Нужно понять, как будет эксплуатироваться оставшееся после постройки дома место: английский газон перед домом или миниатюрный японский сад камней, пара грядок базилика или полноценный огород; возможно вы захотите расположить отдельную сауну, бассейн или даже ульи с пчелами.

   Уже на этом этапе можно мысленно представить расположение рассматриваемого проекта на вашей земле: в какие комнаты будет проникать утреннее солнце, в каких можно встречать закат, удобно ли расположение террасы, не будет ли полуденный зной испепелять хозяйку на кухне?

   К слову, если вы выбрали проект дома ТМВ, вы можете получить бесплатную консультацию по посадке этого дома на вашем участке от наших архитекторов.

•  Особенности вашего образа жизни

   Ваш образ жизни имеет колоссальное значение при выборе проекта дома: как много времени вы будете проводить в доме, сколько у вас несовершеннолетних детей, живут ли родители с вами, какие у вас хобби и т.д. Дома богатого художника на пенсии и молодого топ-менеджера будут совершенно разными. На самом деле, четко определив особенности своего образа жизни, можно дать исчерпывающие ответы на вопросы по выбору проекта будущего дома. Начиная с количества спален, этажностью постройки, размером гаража, наличием подвала и заканчивая площадью постирочной комнаты и высотой потолков.

•  Внешний вид будущего дома

   Эстетическая составляющая – немаловажный фактор. Красивые вещи, в том числе и дома, притягивают и наполняют сердце чувством прекрасного. Жизнь в красивом стильном доме – сплошное удовольствие, как для жильцов, так для гостей и случайных прохожих. Обычно, вначале определяются с архитектурным стилем. Для этого достаточно открыть Google или сайт ТМВ, просмотреть пару сотен фотографий красивых домов и определить к чему лежит душа, какие проекты ласкают око.

•  Стоимость реализации проекта

   В конечном итоге все упирается в бюджет, выделенный на строительство дома. И если вы определились с проектом, его внутренней и внешней составляющей, но полученная стоимость постройки ужасает, самое время попытаться найти компромисс. Естественно, дома простой геометрической формы, с простой двускатной крышей, построенные из недорогих строительных материалов под штукатурку будут стоить дешевле своих вычурных собратьев. Но это совсем не означает, что нужно превращать выбранный проект дома в унылую серую коробку. Оптимальное решение можно найти всегда. Именно этим и занимается архитектурное бюро ТМВ – помогает создать дом вашей мечты.

   И, конечно же, не стоит забывать, что проект дома должен быть не только красивым и удобным, но также качественно спроектированным. Обращайтесь только в проверенные организации, специалисты которых имеют все необходимые сертификаты и лицензии.