12/10/16

Проект дома 10 на 10 с его планировкой и главными особенностями

Это классическое решение в области малогабаритного строительства – такую недвижимость возводят на небольших земельных участках. После реализации проекта дома 10 на 10 вы получите здание, которое можно будет использовать как в качестве коттеджа в дачный сезон, так и для постоянного проживания в течение всего года. Это также будет экономичный в плане отопления объект, обладающий достаточной свободой полезной площади.

Проект дома Decyma 2 97.92 м2

Особенности проекта дома 10x10 являются одновременно и его преимуществами:

  • Площадь в 49 квадратных метров подходит для любых земельных участков, даже для небольших. Более того, можно будет построить еще и террасу, которая визуально увеличит дом.
  • Так как нагрузка на фундамент у такого объекта недвижимости будет вполне безопасной, можно смело возводить второй этаж. В результате грамотного планирования проекта дома 10*10 вы получите целых 98 квадратных метров полезной площади, которой хватит для комфортабельного проживания семьи из 3-4 человек.
  • Здание в один или два этажа, с высотой каждого в пределах 3,1-3,9 м, сможет эффективно сохранять тепло, особенно если оно будет с тамбуром. Такая частная недвижимость оказывается бюджетным вариантом не только при строительстве, но и в процессе дальнейшей многолетней эксплуатации.

Какой проект дома 10 x 10 выбрать, на 1 или на 2 этажа?

Проект дома Heban 96.2 м2

В современных реалиях строительства многое, если не все, упирается в стоимость возведения объекта. Поэтому неудивительно, что у владельцев земельных участков возникает желание воплотить в жизнь проект одноэтажного дома 10 на 10.
Да, площади в 49 квадратных метров достаточно, чтобы обустроить достаточно просторную гостиную, две вполне комфортабельные спальни – для родителей и ребенка, – сделать кухню, совмещенный санузел и какой-то маленький тамбур. Только помните, что недвижимость строится с расчетом не на один год использования. Одноэтажный дом 10 на 10 подходит для проживания 3 человек, а что будет в случае счастливого прибавления в семье?
Поэтому разумно строить сразу двухэтажное здание – да, это будет не так бюджетно, но все затраты оправдаются получением полезной площади в 98 квадратных метров. А вот проекты домов 10x10  в 3 этажа и выше уже не стоит планировать и реализовывать. Столь габаритные объекты недвижимости уже дают опасную нагрузку на фундамент, особенно если последний будет не усиленным, а обычным или легким. Да и в категорию бюджетного строительства эти здания уже не попадают.

Проект двухэтажного дома 10 на 10

Смотреть каталог домов до 150 кв м.

Суммируя все вышесказанное, представляем вашему вниманию следующую классическую планировку, доказавшую свою рациональность и комфортабельность:

  • Первый этаж начинается с тамбура, расположенного сразу за входной дверью. Он площадью в 4 м и ведет в холл с лестницей, возможно, камином и двумя дверями – в совмещенный санузел стандартных размеров (3-4 м) и в гостиную.
  • Общая комната должна быть самой просторной, и оставшаяся площадь позволяет сделать ее именно такой. Если отдать под холл 6 м и еще 11 – под кухню, то для гостиной остается еще 25 м. Вполне достаточно даже для сборов веселой дружеской компанией и шумных посиделок, тем более что прямо из залы можно организовать выход на террасу. Или можно сделать общую комнату площадью в 20 м, а на оставшихся 5 разместить хозяйственное помещение, например, кладовую или котельную.
  • Кухню практично объединить с залом, чтобы еще сильнее расширить пространство визуально. Разделить два этих помещения тоже можно, но лишь легкой перегородкой.
  • На втором этаже, в соответствии с проектом дома 10*10, будут располагаться спальни. Причем их тоже целесообразно разделить между собой свободным пространством или еще одной комнатой, например, гостевой, и разместить вдоль разных стен. Еще одно популярное сегодня решение – рабочий кабинет: можно отвести под него 10 м, еще 20 м отдать детской, 10 – спальне для взрослых и 4 – под санузел, разместив его ровно над ванной и туалетом на первом этаже. Или сделать 2 комнаты для каждого ребенка площадью по 10 м – вариантов хватает.